ГКП на ПХВ «Каратобинская районная больница» управления здравоохранения акимата ЗКО

О нас

Мы рады приветствовать Вас на сайте ГКП на ПХВ «Каратобинская районная больница» Управления здравоохранения акимата ЗКО.

Деятельность райбольницы направлена на улучшение качества оказания гарантированного объема медицинской помощи населению, на выполнение приказов и Постановлений Министерства Здравоохранения и Правительства Республики Казахстан по охране здоровья населения и на выполнение государственного заказа и оказание платных услуг.

Директором больницы является  Елеусинова Венера Жаукеновна

Каратобинская районная больница имеет статус государственного коммунального предприятия. Обслуживает население численностью 14369 человека, в том числе 3937  детей в возрасте от 0 до 14 лет.

Наша больница имеет в своем составе стационар на 35 коек и поликлинику на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 61 коек (в том числе 13 детских коек) и 40 коек в дневных стационарах врачебных амбулатории.

Всего при Каратобинской РБ состоит 5 врачебных амбулатории, 3 ФАП и 9 МП:

1. Сулыкульская ВА
  2. Егиндикульская ВА
  3. Жусандойская ВА
  4. Коскульская ВА
  5. Каракамысская ВА
  6. Коржынский ФАП
  7. Шоптикульский ФАП
  8. Актай ФАП
  9. Сауле МП
  10. Бесоба МП
  11. Ушана МП
  12. Толен МП
  13. Ушагаш МП
  14. Соналы МП
  15. Ханколь МП
  16. Шалгын МП
  17. Алаколь МП

Медицинскую помощь населению оказывают 22 врачей из них 14 врача имеют категории, из них  5 - высшую  категорию, 7- 1 категорию и  2 - 2 категорию. Из 118 средних медицинских работников, работающих непосредственно в районной больнице, 56 имеют категории, из них  44 - высшую категорию, 8 - 1 категорию и  4 - 2 категорию.

В стационаре оказывается экстренная и плановая стационарная помощь по терапевтическому, хирургическому, педиатрическому и акушеро-гинекологическому, инфекционному профилям. Ежегодно в стационаре получают лечение в среднем  639 больных, при средней длительности лечения 1 больного -  7,3 дней.

Районная больница оснащена таким диагностическим оборудованием, как флюоро-и рентген-аппарат стационарный и передвижной, в кабинете функциональной диагностики установлены ЭКГ- аппарат, велоэргометр,СМАД, Холтер, спирограф, имеется аппарат УЗИ, эзофагогастрофибродуоденоскоп (ФГДС), в биохимической лаборатории работает биохимический анализатор. Продолжается  оснащение  медицинских  организаций современными высокотехнологичными оборудованиями (фетальный монитор, система цифровой рентгенографии/флюорографии EcoView 90 комплекте, ЭХО КГ экспертного класса),  внедрены новые технологии в соответствии протоколами диагностики лечения. С целью  повышения качества  медицинских услуг внедрены современные методы диагностики и лечения больных  с болезнями  системы кровообращения (БСК), онкологических заболеваний.

При лечении больных как в условиях стационара, так и в поликлинике широко используется физиолечения на аппаратах УВЧ, ультразвук, амплипульс, массаж, ЛФК.

Поликлиника Каратобинской РБ на 100 посещений в смену включает в себя  врача общей практики  и консультативно-диагностическую службу по следующим специальностям: неврология, психиатрия, наркология, офтальмология, отоларингология, дерматовенерология, хирургия с травматологией, кардиология, реабилиталогия, эндокринология, онкология и инфекционные болезни.

При консультативно-диагностической поликлинике работает выездная врачебная бригада, которая оказывает консультативную помощь населению, участвует в проведение профосмотров опеределенных групп населения. Кроме того при райполиклинике имеется прививочная бригада в составе врача-педиатра и медсестры прививочного кабинета.

В районной больнице постоянно проводится работа по совершенствованию знания врачей и средних медицинских работников на базе Медицинской Академии им.Оспанова, института усовершенствования врачей г.Алматы, Западно-Казахстанского медицинского колледжа. Печатаются статьи по профилактике тех или иных заболеваний в районной газете «Қаратөбе өңірі».